Headline :
সেরাজনগর এম এ পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী নদী ঘোরাও নদীর পথে ফাউন্ডেশন নরসিংদী জেলা কমিটি গঠন নরসিংদীর রায়পুরায় বিএনপি নেতা ইউপি সদস্য কাজল মিয়াকে দুর্বৃত্তদের গুলি তাতীদল কেন্দ্রীয় নেতা মরহুম মনিরুজ্জামান মনির স্মৃতি সংসদের কার্যালয় উদ্বোধন রায়পুরায় কৃষকদলের উদ্যোগে কৃষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত রায়পুরায় প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে জোড়পূর্বক জমি দখলের চেষ্ঠার অভিযোগ নরসিংদীতে জেলা জাতীয় পার্টির নতুন কমিটি; সভাপতি হাবিব, সম্পাদক নেওয়াজ রায়পুরার নিলক্ষায় অপপ্রচারের প্রতিবাদে কাইয়ুমের সংবাদ সম্মেলন নরসিংদীতে বৃদ্ধের লালসার শিকার তৃতীয় শ্রেনীর ছাত্রী, ধর্ষক আটক রায়পুরায় বিএনপি পরিবার কল্যাণ সংঘের উদ্যোগে ফুটবল টুর্ণামেন্ট
সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৬:৫০ পূর্বাহ্ন

কিশোরগঞ্জে চাঁদা তোলা বন্ধ হওয়ায় কমছে সবজির দাম

Reporter Name / ৮৯ Time View
Update : বৃহস্পতিবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৪

মো. ইমরান হোসেন, কিশোরগঞ্জ:

আগে একশ টেহা চাঁদা দিতে অইতো অহন আর দিতে হয়না। শেখ হাসিনার আমলে যে কোন সবজির দাম আছিল ৮০ হইতে ১২০ টেহা। আর অহন আমরা এই সবজি ব্যাচি ৪০-৫০ টেহা। চাঁদার কারণে আমগো সবজির দাম বেশি ব্যাচতে হইতো। সরকার পতনের পর অহন আর চাঁদা লাগে না। তাই দামও কম। চোখে মুখে আনন্দের মুচকি হাসি দিয়ে এ কথাগুলো বলেছিলেন মো: রুমেল আহম্মেদ নামের ষাটোর্ধ বয়সী এক সবজি বিক্রেতা।

বুধবার কিশোরগঞ্জের বড়বাজার ব্রীজের উপর সবজির বাজারে সবজির দাম নিয়ে তথ্য সংগ্রহকালে এ প্রতিবেদকে তিনি একথা বলেন। সরকার পতনের আগে নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধির চাকায় পৃষ্ঠ হচ্ছিল সাধারণ মানুষ। এতে দিশেহারা হয়ে পড়ছে সাধারণ ক্রেতা। আওয়ামীলীগ সরকার পতনের পর কমতে শুরু করেছে সব ধরণের সবজির দাম। এতে খুশি সাধারণ ক্রেতারা।

বুধবার (১৪ আগস্ট) সরেজমিনে কিশোরগঞ্জ বড়বাজারে এসে দেখা যায়, এদিকে হুহু করে বাড়ছে সব ধরণের সবজির দাম। চিচিংগা ৫০, টাকা, ঢেঁরস ৪০ টাকা, পেপে ৩০ টাকা, কাকরল ৬০ টাকা, করলা ৬০ টাকা, বেগুন ৪০ টাকা, কাঁচা মরিচ ১৮০ টাকা।
এদিকে সবজির সাথে কমছে পাঙ্গাস, রুই, মৃঘা, তেলাপিয়া সহ অন্যান্য মাছের দাম। তবে অপরিবর্তিত রয়েছে অন্যান্য পণ্যের দাম। প্রতিকেজি পিয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকা, রসুন ২২০ টাকা, আলু ৬০ টাকা। প্রতিলিটার সয়াবিন তেল ১৫৮, দেশী ডাল ১৩০, নেপালী ডাল ১০৫, চিনি ১২৫ টাকা।

মো: আবু বক্কর ও সাইদুর রহমানসহ আরো অনেক সবজি বিক্রেতা বলেন, ‘সরকার পতনের পর কমতে শুরু করেছে সবজির দাম। আমাদের প্রতি স্ট্যান্ডে চাঁদা দিতে হতো। এমনকি আমরা যে জায়গাটিতে বসি সেখানেও প্রতিদিন ১০০ থেকে ১৫০ টাকা চাঁদা দিতে হতো। এখন আর চাঁদা দিতে হয় না। আমরা এখন শান্তিতে ব্যবসা করি।’

আবুল কালাম নামের এক ক্রেতা জানান, আগে যেকোন সবজি ৮০-১২০ টাকা কেজি দরে কিনতে হতো। এখন ছাত্রদের আন্দোলনের পর তা অর্ধেকে নেমে এসেছে। আশাকরি এই সরকার বাজার নিয়ন্ত্রণ রাখবে।

কিশোরগঞ্জ ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণের সহকারী পরিচালন হৃদয় রঞ্জন বনিক বলেন, ‘আমরা কাঁচাবাজার থেকে শুরু করে সব ধরণের পণ্যের উপর বাজার মনিটরিং করছি। আশাকরি সব ধরণের নিত্যপণ্যের দাম ক্রেতাদের আওতার মধ্যে চলে আসবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category