আরিফুর রহমান স্বপন, কুমিল্লা প্রতিনিধি :
সুইজারল্যান্ডের সংসদ নির্বাচনে ব্যাসেল সিটি এলাকার সিভিপি মনোনীত প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন একমাত্র বাংলাদেশী কুমিল্লার লাকসামের আনোয়ার হোসেন।
আগামী ২০ অক্টোবর সুইজারল্যান্ডের সংসদ নির্বাচনের ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এ নির্বাচনে বিজয়ী হলে তিনিই হবেন সুইজারল্যান্ডের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম সংসদ সদস্য। সুইজারল্যান্ডের স্থায়ী বাসিন্দা আনোয়ার হোসেন কুমিল্লা জেলার লাকসাম পৌর এলাকার ফতেপুর গ্রামের মৃত রঙ্গু মিয়ার ছেলে ও আওয়ামীলীগ সরকারের সময় গুম হওয়া লাকসাম পৌরসভা বিএনপির সভাপতি হুমায়ুন কবির পারভেজের ছোট ভাই।
পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, সুইজারল্যান্ডের সংসদ নির্বাচনে সিভিপি মনোনীত প্রার্থী আনোয়ার হোসেন একজন শিক্ষিত ও মার্জিত ব্যাক্তি। তিনি এমবিএ ডিগ্রিধারী এবং সুইজারল্যান্ডের ব্যাসেল সিটি এলাকার একজন প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ী। তিনি সুইজারল্যান্ডে এক প্রতিষ্ঠিত নাগরিককে বিয়ে করে সেখানে স্থায়ীভাবে বসবাস করেছেন। তার শ্বশুর-শাশুড়ি সুইজারল্যান্ডের নাগরিক এবং ওই দেশের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত। তারা দীর্ঘদিন সংসদ সদস্য হিসেবে সেখানে দায়িত্ব পালন করেছেন। রাজনৈতিক পরিবারের জামাই হিসেবে আনোয়ার হোসেন ওই দেশের সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। বাংলাদেশী আনোয়ার হোসেন দুই কন্যা সন্তানের জনক। চার ভাইয়ের মধ্যে তিনি তৃতীয়। বড় ভাই কুমিল্লার লাকসাম পৌর বিএনপির সভাপতি হুমায়ুন কবির পারভেজ ২০১৩ সালে গুম হন। মেজো ভাই গোলাম ফারুক লাকসাম উপজেলা বিএনপির অন্যতম শীর্ষ নেতা এবং ছোট ভাই ইকবাল হোসেন আমেরিকায় একজন প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ী। পৃথিবীর অন্যতম শান্তিপ্রিয় ও সমৃদ্ধশালী রাষ্ট্র সুইজারল্যান্ডকে বলা হয় ইউরোপের হৃৎপিণ্ড। এ দেশে চার বছর পর পর সংসদ নির্বাচনে ১১০ জন সদস্যের সংখ্যাগরিষ্ঠতায় সরকার গঠিত হয়। চারটি রাজনৈতিক দল ঐকমত্যের ভিত্তিতে পর্যায়ক্রমে সরকার পরিচালনা করে। সুইজারল্যান্ডের রাজধানী বার্ন। আয়তনের দিক থেকে বিশ্বের ১৩২তম দেশ। শাসনব্যবস্থা যুক্তরাষ্ট্রীয় আধা-গণতান্ত্রিক। দেশের শাসক সাত সদস্যের যুক্তরাষ্ট্রীয় পরিষদ। সুইস সরকারের অন্যতম বৈশিষ্ট্য হচ্ছে প্রতি বছর ১ জানুয়ারি রাষ্ট্রপতি পরিবর্তন করা হয়। চার দলের ঐকমত্যের ভিত্তিতে গঠিত মন্ত্রিপরিষদের একজন সদস্য এক বছরের জন্য প্রধানমন্ত্রী হয়ে থাকেন। বিশ্বের শান্তিপ্রিয় ও সমৃদ্ধশালী দেশ সুইজারল্যান্ডের সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশি আনোয়ার হোসেনের প্রতিদ্বন্দ্বিতা করাকে ইতিবাচক হিসেবে গৌরবের সঙ্গে দেখছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। আনোয়ার হোসেন বিজয়ী হলে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল হবে বলে তারা মনে করেন।
সুইজারল্যান্ডের সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীতার বিষয়ে জানতে চাইলে টেলিফোনে আনোয়ার হোসেন বলেন, আমার বড় পরিচয় হচ্ছে আমি একজন বাংলাদেশি। অপরূপ সৌন্দর্যের দেশ সুইজারল্যান্ড। এ দেশের সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারাটা গর্বের বিষয়। আমি নির্বাচিত হলে জনকল্যাণে নিবেদিতভাবে কাজ করব। এদিকে আনোয়ার হোসেনের পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নিতে ইতোমধ্যে সুইজারল্যান্ড পৌঁছেছেন যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি আবদুল মালেক। তিনি সেখানে ব্যাপক প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন এবং আনোয়ার হোসেনকে বিজয়ী করতে তিনি ভোটারদের প্রতি আহ্বান জানান।