Headline :
সেরাজনগর এম এ পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী নদী ঘোরাও নদীর পথে ফাউন্ডেশন নরসিংদী জেলা কমিটি গঠন নরসিংদীর রায়পুরায় বিএনপি নেতা ইউপি সদস্য কাজল মিয়াকে দুর্বৃত্তদের গুলি তাতীদল কেন্দ্রীয় নেতা মরহুম মনিরুজ্জামান মনির স্মৃতি সংসদের কার্যালয় উদ্বোধন রায়পুরায় কৃষকদলের উদ্যোগে কৃষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত রায়পুরায় প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে জোড়পূর্বক জমি দখলের চেষ্ঠার অভিযোগ নরসিংদীতে জেলা জাতীয় পার্টির নতুন কমিটি; সভাপতি হাবিব, সম্পাদক নেওয়াজ রায়পুরার নিলক্ষায় অপপ্রচারের প্রতিবাদে কাইয়ুমের সংবাদ সম্মেলন নরসিংদীতে বৃদ্ধের লালসার শিকার তৃতীয় শ্রেনীর ছাত্রী, ধর্ষক আটক রায়পুরায় বিএনপি পরিবার কল্যাণ সংঘের উদ্যোগে ফুটবল টুর্ণামেন্ট
শনিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১:৫৫ পূর্বাহ্ন

কুলিয়ারচরে নিরাপদ মাতৃত্ব দিবস উদযাপন

Reporter Name / ১৪৪ Time View
Update : মঙ্গলবার, ৩০ মে, ২০২৩

মুহাম্মদ কাইসার হামিদ, কুলিয়ারচর (কিশোরগঞ্জ):

“গর্ভকালে চারবার সেবা গ্রহণ করি, নিরাপদ মাতৃত্ব নিশ্চিত করি” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারাদেশের ন্যায় কিশোরগঞ্জের কুলিয়ারচরে নিরাপদ মাতৃত্ব দিবস-২০২৩ উদযাপন করা হয়েছে।

এ উপলক্ষে ২৯ মে সোমবার দুপুরে কুলিয়ারচর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের উদ্যোগে বর্ণাঢ্য র্যা লি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। অফিস চলাকালীন বহিঃ বিভাগে আগত রোগীদের দেয়া হয় বিশেষ স্বাস্থ্য সেবা।
শুরুতে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যা লি বের করা হয়। পরে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হলরুমে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আদনান আখতার এর সভাপতিত্বে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাদিয়া ইসলাম লুনা।
অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান সৈয়দ নূরে আলম, কুলিয়ারচর থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ গোলাম মোস্তফা, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জুনিয়র কনসালটেন্ট (এনেস্থেসিয়া) ডা. মফিজুল ইসলাম, পৌর মহিলা কাউন্সিলর ইভা আক্তার, স্বাস্থ্য পরিদর্শক মো. নজরুল ইসলাম সহ মেডিকেল অফিসার, সিনিয়র স্টাফ নার্স ও মিডওয়াইবৃন্দ সহ গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডা. রেজওয়ান আফরিন নীলা।

এসময় স্বাগতিক বক্তব্য রাখেন স্বাস্থ্য ও প.প. কর্মকর্তা ডা. আদনান আখতার। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, বর্তমান সরকারের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মৌলিক চাহিদার মধ্যে সবচেয়ে বেশি জোর দিচ্ছেন। তার মধ্যে স্বাস্থ্যে শিশুমৃত্যু ও মাতৃমৃত্যুর হার কমানোটায় একটি অন্যতম বিষয়।

তিনি আরো বলেন, যেকোনো প্রসব যেন হাসপাতাল কেন্দ্রিক হয়। সেটি সরকারি হোক কিংবা বেসরকারি হাসপাতাল হোক। তিনি আরো বলেন, প্রতিটি প্রসূতির প্রসবকালীন সময়ে অন্তত চারবার বিশেষজ্ঞ ডাক্তার দিয়ে চেক আপ করানো উচিৎ । বাড়িতে কোনো অবস্থাতে ডেলিভারির চেষ্টা করা উচিৎ নয়, এতে নবজাতক ও মায়ের জীবনের ঝুঁকি বাড়তে পারে। নিরাপদ মাতৃত্বের বিষয় বস্তু তুলে ধরেন মেডিকেল অফিসার ডা. জিন্নাত সুলতানা।

আলোচনা সভায় নিরাপদ মাতৃত্বের জন্য করণীয় এবং প্রসব-পরবর্তী সংক্রমণ প্রতিরোধে বিশেষ জোর দেয়া হয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category